Студенты АНПОО «Кубанский экономико‑юридический техникум» (КЭЮТ) побывали в Выставочном зале на культурно‑просветительном мероприятии «Я вам пишу»

06051 1 06051 2 06051 3

 

Студенты АНПОО «Кубанский экономико‑юридический техникум» (КЭЮТ) побывали в Выставочном зале на культурно‑просветительном мероприятии «Я вам пишу».В начале программы, посвящённой 185‑летию со дня основания станицы Лабинской, специалист зала рассказала о туристических достопримечательностях города, познакомила с «Одуванчиковым маршрутом», провела увлекательную обзорную экскурсию по действующим выставкам. В лекционной части мероприятия участников познакомили с традициями эпистолярного жанра в пушкинское время и письменными принадлежностями XIX столетия: гусиным пером, чернилами, разновидностями бумаги, марками, конвертом.Участники услышали, как долго шла корреспонденция, а также «письма» в произведениях А. С. Пушкина.Именно в конце XIX столетия появились поздравительные открытки. Отправлять их было принято не только родственникам в другие города, но и соседям, живущим на другой стороне улицы. Такую историческую поделку на любой праздник гости зала смогли создать на мастер‑классе.Ольга Бережная — профессиональный художник и педагог — рассказала о технике и подходе к созданию открытки, поделилась советами по стилистике и композиции, ответила на вопросы и помогла каждому раскрыть свой потенциал.На занятии участники создали дизайнерский конверт для тематической открытки, посвящённой городу Лабинску. Мастер‑класс — отличная возможность не только развить свои творческие навыки, но и погрузиться в атмосферу вдохновения и гармонии, познакомиться с единомышленниками и вдохновиться работами друг другА. Мероприятие проведено в рамках программы «Пушкинская карта» и национального проекта России «Семья».